Государственное предприятие "Кыргызкомур"
при Министерстве энергетики Кыргызкой Республики

Государственное предприятие «Кыргызкомур» было создано постановлением Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2012 № 360 в целях продвижения и реализации государственной политики в угледобывающей отрасли. Также предприятие служит для координации производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий, в части обеспечения внутреннего рынка отечественным углем.

ГП «Кыргызкомур» было создано путем  слияния государственных предприятий «Комур» и «Кара-Кече» и соответственно является правопреемником ГП «Комур» и ГП «Кара-Кече».

«Кыргызкомур»

– осуществляет продвижение и исполнение государственной политики в угледобывающей отрасли, в части обеспечения населения, бюджетных организаций, а также предприятий топливно-энергетического комплекса углем;

– оказывает содействие предприятиям угольной отрасли, заключившим соответствующие договоры, в части обеспечения углем населения, бюджетных организаций, а также предприятий топливно-энергетического комплекса.

На данный момент на предприятии работают 287 человек, из которых 183 человека трудоустроены на месторождении «Кара-Кече».

С каждым годом вскрышные работы и добыча угля на месторождении «Кара-Кече» растут, так с 2013 года объемы добычи выросли в 7 раз.